История чайной культуры в Иране началось в конце ۱۵-го века. До этого кофе был основным напитком в Иране. Тем не менее, большинство кофе странах-производителях были расположены далеко от Ирана, что делает судоходство очень сложно. С крупной чайной производства страны, Китай, расположенный на соседнем торговом пути «, шелковый путь», а доставка чая было намного легче. Это было одной из основных причин чай становится популярным в Иране. В результате, спрос на чай выросли, и больше чая нужно быть импортированы в соответствии потребление Ирана.

Иран не в их первой попытки культивировать чай в своей собственной стране в ۱۸۸۲ году с семенами из Индии. В ۱۸۹۹ князь Мохаммад Мирза , известного как » Kashef Аль Салтане » , который родился в Lahijan , импортного индийский чай и начал свою культивирование в Lahijan . Kashef , кто был первым мэром Тегерана ипосол Ирана в Индии во время британского правления , знал , что англичане не позволит ему узнать о секретах производства чая , поскольку это была их самая большая бизнес в Индии в то время. Так быть свободно говорит на французском , князь сделал вид, что французский рабочий и начал работать в чайных плантаций и фабрик , чтобы узнать , как производить чай. В конечном счете его план был взять обратно некоторые образцы этого чая в Иран, чтобы культивировать . Он был успешным в этом начинании только из-за его дипломатического иммунитета , который остановился британцев от поиска его тайно спрятали образец . В то время, Kashef принес ۳۰۰۰ саженцев в его страну из северной части Индии , Kangra . Он начал выращивать в регионе Гилян , к югу от Каспийского моря. Климат там был хорошо подходит для выращивания чая , и чайной промышленности быстро расширяется в Гилян и Мазандерана регионе. Мавзолей Kashef в Lahijan сейчас является частью «Национальной Tea Museum Ирана» .

В ۱۹۳۴ году был построен первый современный стиль чайной фабрики. Сейчас есть до ۱۰۷ чайных фабрик и в общей сложности ۳۲ ۰۰۰ га чайных хозяйств. Большинство ферм расположены склоны Ирана, как в хозяйствах в Дарджилинг. Эти хозяйства производят православный стиль черного чая. Цвет иранской чая красный и вкус довольно светло, и это восхитительно, не добавляя молоко или сахар. Общий объем производства черного чая в ۲۰۰۹ году составил примерно ۶۰ ۰۰۰ тонн.